Campeões estaduais do tênis são conhecidos em Ponta Grossa

Durante o último final de semana, os principais tenistas do Estado participaram na cidade de Ponta Grossa do mais importante torneio do calendário anual, o Campeonato Paranaense de Classes 2015. O evento concedeu o título estadual em 27 categorias em disputas, batendo o recorde de inscritos dos últimos 5 anos com a presença de 272 tenistas. A competição válida pela 9º Etapa do Circuito Osmoze de Tênis aconteceu nas quadras de saibro do Clube Ponta-Lagoa, entre os dias 05 e 08 de novembro.
Durante os quatro dias de torneio, tenistas de 1ª a 8ª classe A, B, C e SM, no masculino, e atletas de 1ª a 5ª classe A e B, no feminino, estiveram em disputas que tiveram como atrativo a pontuação, que somou pontos para o grupo especial no FPT Series 1000, e a premiação que foi de R$ 8 mil, dividido conforme regulamento.
A principal categoria em disputa foi a 1ª classe masculino A, que envolveu em confronto os atletas Julio Silva, do Clube Olímpico de Maringá, e Marlon de Oliveira, do Clube Curitibano.  Silva que teve melhor desempenho em quadra levou a melhor ao superar o adversário pelo placar de 6/4 6/0, alcançando o título paranaense de 2015 em sua categoria. Na 1ª classe feminino A, a tenista Elisa Peixoto, da Academia Tênis Maringá, foi campeã ao superar a adversária Fernanda Zanatta, do Clube Olímpico de Maringá, pelo placar de 7/5 6/2.
O organizador do evento e vice-presidente da Federação Paranaense de Tênis (FPT), Caio Cortela, comenta que outro ponto a ser destacado na competição foi a participação dos tenistas do infantojuvenil. “Os atletas mais jovens estão descobrindo o prazer de participar dos torneios de classes como parte do seu desenvolvimento no esporte, e isso nos chamou a atenção neste ano”. Ele aproveita ainda para agradecer a presença do público que compareceu em grande número para assistir os jogos da 1ª classe masculina A, aos participantes, patrocinadores e sede do evento.
A competição que foi realizada pelo sexto ano consecutivo em Ponta Grossa já se consolidou na cidade devido a excelente infraestrutura oferecida pelo Clube Ponta-Lagoa para a realização dos jogos, e em especial pelos seguintes apoios: VB Construção Civil, Genesis do Brasil, Clínica de Tênis Costão do Santinho, Beach Park e Faberg Tennis, e patrocínio da Osmoze.
O Campeonato Paranaense de Classes é uma realização da Meta Escola de Tênis, Clube Ponta-Lagoa e da Federação Paranaense de Tênis. O Circuito Osmoze de Tênis consiste em uma série de etapas de campeonatos Estaduais de Classes realizados pela FPT com patrocínio do Grupo Osmoze.
Galeria de campeões do Campeonato Paranaense de Classes
1MA
Campeão – Julio Silva
Finalista – Marlon Oliveira
 
1MB
Campeão – Kaio Prieto
Finalista – Jeferson Serpa
 
2MA
Campeão – Fabio Yamamoto
Finalista – Lorenzo Maccarini
 
2MB
Campeão – Jean Ferreira
Finalista – Alessandro Velasquez
 
2MC
Campeão – Mario Ono
Finalista – Flávio Pavan Jr
 
3MA
Campeão – Leonardo Reche
Finalista – Carlos Iwersen
 
3MB
Campeão – Marcio Cury
Finalista – Edson Junior
 
3MC
Campeão – Luis Sanqueta
Finalista – Nelson Taniguchi
 
4MA
Campeão – João Duleba
Finalista – Felipe Bernardi
 
4MB
Campeão – Eduardo Machado
Finalista – Alessandro Oliveira
 
4MC
Campeão – Paulo Sakuma
Finalista – Rodrigo Cruz
 
5MA
Campeão – Vinícius Corrêa
Finalista – João Schiessl
 
5MB
Campeão – Alex Lima
Finalista – Tom Lazaretti
 
5MC
Campeão – Rogério Pacheco
Finalista – Humberto Coelho
 
6MA
Campeão – Kauã Gava
Finalista – Artur Bobato
 
6MB
Campeão – Ricardo Schapinsky
Finalista – Leonardo Moura
 
7MA
Campeão – Paulo Henrique Silveira
Finalista – Fernando Seara
 
7MB
Campeão – Mauricio Abatti
Finalista – Geová de Oliveira
 
8MA
Campeão – Vitor Natel Lopes
Finalista – Enzo Pacheco
 
1FA
Campeã – Elisa Peixoto
Finalista – Fernanda Zanatta
 
2FB
Campeã – Cintia Milani
Finalista – Heloísa Wasilewski
 
3FA
Campeã – Rafaela Serpa
Finalista – Maria Beatriz Windmuller
 
3FB
Campeã – Renata Magalhães
Finalista – Isabela Cordova
 
4FB
Campeã – Juliana Camargo
Finalista – Luciane Cury
 
5FA
Campeã – Luciana Valim
Finalista – Milene Marciniuk
 
5FB
Campeã – Célia Araujo
Finalista – Izabela Loures
Fabiana Evidência

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será divulgado.