Santa Mônica reuniu 126 atiradores no Campeonato Paranaense de Tiro Prático

O Estande de Tiro do Santa Mônica Clube de Campo recebeu, nos dias 22 e 23 de julho, a 6ª Etapa do Campeonato Paranaense de Tiro Prático. O evento que reuniu 126 atiradores, de diversas cidades do Paraná e dos Estados de Santa Catarina, São Paulo, Tocantins e Amazonas, teve peso 2, pontuando duplamente para o ranking da Federação Paranaense de Tiro Prático.

Para a competição foram montadas 12 pistas, onde disputaram prova de Nível III – IPSC (International Practical Shooting Confederation): Tiro Prático. Os atletas de IPSC são organizados em seis divisões, ou seja, de acordo com o tipo de arma do atirador: Open, Standard, Classic, Production, Revólver, Light e Mini Rifle.

Entre os destaques moniquenses estiveram os atiradores: José Carlos Cruz, que foi campeão da divisão Classic na categoria Sênior, Andrey Luiz Sanchez, que ficou com o 2° lugar da divisão Standard na categoria Sênior e Marcelo Nogueira Artigas que ocupou o 3° lugar da divisão Open na categoria Overall.

Os competidores tiveram como desafio obter a maior pontuação em menor tempo possível, percorrendo “stages” ou pistas de diferentes cenários, respeitando as normas de segurança e executando os tiros com rapidez e precisão.

Resultados:

Divisão Classic

Overall – Categoria geral.
1º Flavio Carvalho Chain
2º André Pfeiffer da Silva
3º Sergio Mauricio Silva Santos

Junior – Categoria até 21 anos.
1º Murilo Chain

Sênior – Categoria com mais de 50 anos.
1º José Carlos Cruz
2º Jefferson Lima Messias da Silva
3º Mario Sérgio Galles

Divisão Open
Overall – Categoria geral.
1º Marcio Gabriel
2º Jose Simões Teixeira Filho
3º Marcelo Nogueira Artigas

Sênior – Categoria com mais de 50 anos.
1º Mário Brandalize Filho

Super Sênior – Categoria com mais de 60 anos.
1º Jose Jarbas Gomes da Silva
2º Milton Borges Gouveia
3º Antenor Balan

Divisão Production

Overall – Categoria geral.
1º Yukio Yamaguchi
2º Giovani Vilnei Rotta
3º Frederico Dias Lampert

Lady: Categoria para as mulheres
1º Graciela Gallego Aquino

Sênior – Categoria com mais de 50 anos.
1º Yukio Yamaguchi
2º Adalberto Vilas Boas Junior
3º Atsushi Narita

Super Sênior – Categoria com mais de 60 anos.
1º Mauro Thompson
2º Pedro Virmond Bittencourt

Divisão Revolver

Overall – Categoria geral.
1º Moacir de Azevedo
2º Regis Alvaro Mensch
3º Oilson Prevot Rodrigues

Sênior – Categoria com mais de 50 anos.
1º Moacir de Azevedo

Super Sênior – Categoria com mais de 60 anos.
1º Charles Romel de Souza

Divisão Standard

Overall – Categoria geral.
1º Edgar Marcelo Oliveira Pereira
2º Eduardo Rostirolla Hilbert
3º Alessandro Zahdi Gonçalves

Lady: Categoria para as mulheres
1º Cristiane Maria Polli

Sênior – Categoria com mais de 50 anos.
1º Celso Liouji Mitsutake
2º Andrey Luiz Sanchez
3º Vilmar Andrade Scheres

Super Sênior – Categoria com mais de 60 anos.
1º Sergio Luiz Bini
2º Paulo Shozi Kusunoki
3º Ivanhoe Pellizzetti Junior

Divisão Mini Rifle Open

Overall – Categoria geral.
1º Luis Guilherme Scotti
2º Julio Rocha Kuster Berutti
3º Andrey Anderson Zanella

Lady: Categoria para as mulheres
1º Fabiola Scotti

Sênior – Categoria com mais de 50 anos.
1º Mario Brandalize Filho

Divisão Mini Rifle Standard

Overall – Categoria geral.
1º João Guilherme Xavier

Divisão Light 380

Overall – Categoria geral.
1º Guilherme Piccoli Klaime
2º Guilherme Dreveck Pereira
3º Ramon Nascimento Barbosa

Lady: Categoria para as mulheres
1º Carine Della Betta
2º Juliana Saori Tashiro

Sênior – Categoria com mais de 50 anos.
1º Ferreira Roberto Fabiano
2º Roberto Simões
3º Roselbio Curto de Freitas

Super Sênior – Categoria com mais de 60 anos.
1º Francisco Fontana

Na foto: José Carlos Cruz, Andrey Luiz Sanchez, o Presidente do Santa Mônica Gilberto Foltran e Marcelo Nogueira Artigas. Crédito foto: Rafael Iubel.