Paraná tem 283 municípios com vocação turística

A cada 10 municípios paranaenses, 7 têm potencial para desenvolver o Turismo. É o que aponta o novo Mapa do Turismo Brasileiro, divulgado nesta quarta-feira (13) pelo Ministério do Turismo. Das 399 cidades do Paraná, 283 (cerca de 70%) estão na versão 2017 do mapa. Destas, 201 já constavam do mapa anterior e 82 foram incluídos, em reconhecimento dos gestores públicos pela vocação turística destes municípios. Em 2016, eram 224. Já o número de regiões turísticas no estado se manteve: 14.

Em todo o país, foram listados 3.285 municípios em 328 regiões turísticas, um crescimento exponencial em relação ao Mapa de 2016, quando foram registradas 2.175 cidades em 291 regiões.

O crescimento dos números é resultado de um amplo trabalho de conscientização do Ministério do Turismo junto aos gestores municipais e estaduais a respeito da necessidade de identificação e classificação das cidades para que as políticas públicas e investimentos sejam mais adequados à realidade de cada região.

“O mapa é um instrumento muito importante para gestão, estruturação e promoção dos destinos. Por isso, é importante que ele esteja sempre atualizado, garantindo com que os municípios que queiram trabalhar o turismo como uma atividade econômica, tenham prioridade dentro das políticas e ações do MTur”, afirmou o ministro do turismo.

» Novo mapa do turismo brasileiro tem recorde em número de regiões

A atualização periódica do Mapa faz parte de uma estratégia do Plano Brasil + Turismo, lançada este ano pelo ministro Marx Beltrão para fortalecer o setor de viagens no país. De acordo com o Plano, a partir de 2017 o Mapa passa a ser atualizado a cada dois anos. Sua construção é feita em conjunto com os interlocutores estaduais que representam o MTUR e órgãos oficiais de Turismo dos estados brasileiros e instâncias de governança regional.

CATEGORIZAÇÃO DOS MUNICÍPIOS DO PARANÁ – De acordo com o novo mapa, 44 municípios estão nas categorias A, B e C, que são aqueles que concentram o fluxo de turistas domésticos e internacionais. Como exemplo, temos destinos como Curitiba, Foz do Iguaçu, Londrina, Maringá, Morretes e Paranaguá.

Os demais 239 municípios figuram nas categorias D e E. Esses destinos não possuem fluxo turístico nacional e internacional expressivo, no entanto alguns possuem papel importante no fluxo turístico regional e precisam de apoio para a geração e formalização de empregos e estabelecimentos de hospedagem.  ascom@turismo.gov.br

 

Confira os municípios que fazem parte do Mapa do Turismo do Paraná:

Região Município Categoria
Campos Gerais Arapoti C
Campos Gerais Carambeí D
Campos Gerais Castro D
Campos Gerais Ipiranga E
Campos Gerais Jaguariaíva D
Campos Gerais Palmeira D
Campos Gerais Piraí do Sul D
Campos Gerais Ponta Grossa B
Campos Gerais Sengés D
Campos Gerais Telêmaco Borba C
Campos Gerais Tibagi C
Cataratas do Iguaçu e Caminhos ao Lago de Itaipu Céu Azul D
Cataratas do Iguaçu e Caminhos ao Lago de Itaipu Diamante D’Oeste E
Cataratas do Iguaçu e Caminhos ao Lago de Itaipu Entre Rios do Oeste E
Cataratas do Iguaçu e Caminhos ao Lago de Itaipu Foz do Iguaçu A
Cataratas do Iguaçu e Caminhos ao Lago de Itaipu Guaíra C
Cataratas do Iguaçu e Caminhos ao Lago de Itaipu Itaipulândia D
Cataratas do Iguaçu e Caminhos ao Lago de Itaipu Marechal Cândido Rondon C
Cataratas do Iguaçu e Caminhos ao Lago de Itaipu Matelândia D
Cataratas do Iguaçu e Caminhos ao Lago de Itaipu Medianeira C
Cataratas do Iguaçu e Caminhos ao Lago de Itaipu Mercedes E
Cataratas do Iguaçu e Caminhos ao Lago de Itaipu Missal D
Cataratas do Iguaçu e Caminhos ao Lago de Itaipu Pato Bragado D
Cataratas do Iguaçu e Caminhos ao Lago de Itaipu Ramilândia D
Cataratas do Iguaçu e Caminhos ao Lago de Itaipu Santa Helena C
Cataratas do Iguaçu e Caminhos ao Lago de Itaipu Santa Tereza do Oeste D
Cataratas do Iguaçu e Caminhos ao Lago de Itaipu Santa Terezinha de Itaipu C
Cataratas do Iguaçu e Caminhos ao Lago de Itaipu São Miguel do Iguaçu C
Cataratas do Iguaçu e Caminhos ao Lago de Itaipu Serranópolis do Iguaçu E
Cataratas do Iguaçu e Caminhos ao Lago de Itaipu Terra Roxa D
Corredores das Águas Altônia D
Corredores das Águas Alto Paraíso E
Corredores das Águas Alto Piquiri D
Corredores das Águas Amaporã E
Corredores das Águas Astorga D
Corredores das Águas Brasilândia do Sul E
Corredores das Águas Cafezal do Sul D
Corredores das Águas Cianorte C
Corredores das Águas Cidade Gaúcha D
Corredores das Águas Colorado D
Corredores das Águas Cruzeiro do Oeste D
Corredores das Águas CRUZEIRO DO SUL E
Corredores das Águas Diamante do Norte D
Corredores das Águas Douradina D
Corredores das Águas Doutor Camargo E
Corredores das Águas Esperança Nova E
Corredores das Águas Flórida E
Corredores das Águas Francisco Alves E
Corredores das Águas Guairaçá D
Corredores das Águas Icaraíma D
Corredores das Águas Iguaraçu D
Corredores das Águas Inajá E
Corredores das Águas Iporã D
Corredores das Águas Itaguajé D
Corredores das Águas Ivaté D
Corredores das Águas Jardim Olinda E
Corredores das Águas Loanda D
Corredores das Águas Lobato E
Corredores das Águas Mandaguaçu D
Corredores das Águas Mandaguari D
Corredores das Águas Maria Helena E
Corredores das Águas Marialva D
Corredores das Águas Marilena E
Corredores das Águas Mariluz D
Corredores das Águas Maringá B
Corredores das Águas Munhoz de Melo E
Corredores das Águas Nova Londrina D
Corredores das Águas Nova Olímpia E
Corredores das Águas Paiçandu D
Corredores das Águas Paranavaí C
Corredores das Águas Pérola D
Corredores das Águas Porto Rico D
Corredores das Águas Querência do Norte D
Corredores das Águas Rondon D
Corredores das Águas Santa Cruz de Monte Castelo D
Corredores das Águas SANTA INÊS E
Corredores das Águas Santa Isabel do Ivaí D
Corredores das Águas Santo Inácio D
Corredores das Águas São Carlos do Ivaí E
Corredores das Águas São Jorge do Patrocínio D
Corredores das Águas São Manoel do Paraná E
Corredores das Águas São Pedro do Paraná E
Corredores das Águas SARANDI D
Corredores das Águas Tapejara D
Corredores das Águas Tapira D
Corredores das Águas Terra Rica D
Corredores das Águas Tuneiras do Oeste E
Corredores das Águas Umuarama C
Corredores das Águas Xambrê E
Ecoaventuras Histórias e Sabores Araruna D
Ecoaventuras Histórias e Sabores Barbosa Ferraz D
Ecoaventuras Histórias e Sabores Boa Esperança D
Ecoaventuras Histórias e Sabores Campina da Lagoa D
Ecoaventuras Histórias e Sabores Campo Mourão C
Ecoaventuras Histórias e Sabores Corumbataí do Sul E
Ecoaventuras Histórias e Sabores Engenheiro Beltrão D
Ecoaventuras Histórias e Sabores Farol E
Ecoaventuras Histórias e Sabores Fênix D
Ecoaventuras Histórias e Sabores Goioerê C
Ecoaventuras Histórias e Sabores Luiziana D
Ecoaventuras Histórias e Sabores Moreira Sales D
Ecoaventuras Histórias e Sabores Nova Cantu D
Ecoaventuras Histórias e Sabores Peabiru D
Ecoaventuras Histórias e Sabores Quinta do Sol D
Ecoaventuras Histórias e Sabores Terra Boa D
Ecoaventuras Histórias e Sabores Ubiratã D
Entre Matas, Morros e Rios Boa Ventura de São Roque E
Entre Matas, Morros e Rios Campina do Simão E
Entre Matas, Morros e Rios Cândido de Abreu D
Entre Matas, Morros e Rios Iretama C
Entre Matas, Morros e Rios LARANJAL D
Entre Matas, Morros e Rios Manoel Ribas D
Entre Matas, Morros e Rios Mato Rico D
Entre Matas, Morros e Rios Nova Tebas D
Entre Matas, Morros e Rios Palmital D
Entre Matas, Morros e Rios Pitanga D
Entre Matas, Morros e Rios Rio Branco do Ivaí E
Entre Matas, Morros e Rios Roncador D
Entre Matas, Morros e Rios Santa Maria do Oeste D
Entre Matas, Morros e Rios Turvo D
Lagos e Colinas Cantagalo D
Lagos e Colinas Catanduvas D
Lagos e Colinas Foz do Jordão E
Lagos e Colinas Guaraniaçu D
Lagos e Colinas Laranjeiras do Sul C
Lagos e Colinas Pinhão D
Lagos e Colinas Porto Barreiro E
Lagos e Colinas Quedas do Iguaçu D
Lagos e Colinas Reserva do Iguaçu D
Lagos e Colinas Rio Bonito do Iguaçu D
Lagos e Colinas Virmond E
Litoral do Paraná Antonina D
Litoral do Paraná Guaraqueçaba D
Litoral do Paraná Guaratuba B
Litoral do Paraná Matinhos B
Litoral do Paraná Morretes C
Litoral do Paraná Paranaguá B
Litoral do Paraná Pontal do Paraná C
Norte do Paraná Alvorada do Sul D
Norte do Paraná Arapongas C
Norte do Paraná Assaí D
Norte do Paraná Bela Vista do Paraíso D
Norte do Paraná Centenário do Sul D
Norte do Paraná Congonhinhas D
Norte do Paraná Ibiporã D
Norte do Paraná Londrina B
Norte do Paraná Lupionópolis E
Norte do Paraná Nova América da Colina E
Norte do Paraná Nova Fátima D
Norte do Paraná Porecatu D
Norte do Paraná Primeiro de Maio D
Norte do Paraná Rancho Alegre D
Norte do Paraná Rolândia D
Norte do Paraná Santo Antônio do Paraíso E
Norte do Paraná São Jerônimo da Serra D
Norte do Paraná São Sebastião da Amoreira D
Norte do Paraná Sapopema D
Norte do Paraná Sertaneja D
Norte do Paraná Sertanópolis D
Norte do Paraná Tamarana D
Norte do Paraná Uraí D
Norte Pioneiro Andirá D
Norte Pioneiro Bandeirantes D
Norte Pioneiro Cambará D
Norte Pioneiro Carlópolis D
Norte Pioneiro Cornélio Procópio C
Norte Pioneiro Ibaiti D
Norte Pioneiro Itambaracá E
Norte Pioneiro Jacarezinho D
Norte Pioneiro Ribeirão Claro D
Norte Pioneiro Santa Mariana D
Norte Pioneiro Santo Antônio da Platina C
Norte Pioneiro Siqueira Campos D
Norte Pioneiro Tomazina D
Norte Pioneiro Wenceslau Braz D
Riquezas do Oeste Assis Chateaubriand D
Riquezas do Oeste Boa Vista da Aparecida E
Riquezas do Oeste Braganey D
Riquezas do Oeste Cafelândia D
Riquezas do Oeste Capitão Leônidas Marques D
Riquezas do Oeste Cascavel B
Riquezas do Oeste Corbélia D
Riquezas do Oeste Formosa do Oeste D
Riquezas do Oeste Iguatu D
Riquezas do Oeste Iracema do Oeste E
Riquezas do Oeste Jesuítas D
Riquezas do Oeste Lindoeste D
Riquezas do Oeste Maripá D
Riquezas do Oeste Nova Aurora D
Riquezas do Oeste Ouro Verde do Oeste E
Riquezas do Oeste Palotina D
Riquezas do Oeste Quatro Pontes D
Riquezas do Oeste Santa Lúcia E
Riquezas do Oeste São Pedro do Iguaçu E
Riquezas do Oeste Toledo C
Riquezas do Oeste Tupãssi D
Rotas do Pinhão Agudos do Sul D
Rotas do Pinhão Almirante Tamandaré D
Rotas do Pinhão Araucária B
Rotas do Pinhão Balsa Nova D
Rotas do Pinhão Campina Grande do Sul D
Rotas do Pinhão Campo do Tenente D
Rotas do Pinhão Campo Largo C
Rotas do Pinhão Campo Magro D
Rotas do Pinhão Cerro Azul D
Rotas do Pinhão Colombo C
Rotas do Pinhão Curitiba A
Rotas do Pinhão Lapa D
Rotas do Pinhão Mandirituba D
Rotas do Pinhão Piên D
Rotas do Pinhão Pinhais D
Rotas do Pinhão Piraquara D
Rotas do Pinhão Quatro Barras D
Rotas do Pinhão Rio Negro D
Rotas do Pinhão São José dos Pinhais C
Rotas do Pinhão Tijucas do Sul D
Terra dos Pinheirais Bituruna D
Terra dos Pinheirais Fernandes Pinheiro D
Terra dos Pinheirais General Carneiro D
Terra dos Pinheirais Guarapuava B
Terra dos Pinheirais Inácio Martins D
Terra dos Pinheirais Irati C
Terra dos Pinheirais Mallet D
Terra dos Pinheirais Paulo Frontin E
Terra dos Pinheirais Porto Vitória E
Terra dos Pinheirais Prudentópolis D
Terra dos Pinheirais Rebouças D
Terra dos Pinheirais Rio Azul D
Terra dos Pinheirais São Mateus do Sul C
Terra dos Pinheirais Teixeira Soares E
Terra dos Pinheirais União da Vitória D
Vale do Ivaí Apucarana C
Vale do Ivaí Arapuã E
Vale do Ivaí Ariranha do Ivaí E
Vale do Ivaí Bom Sucesso E
Vale do Ivaí Borrazópolis D
Vale do Ivaí Califórnia D
Vale do Ivaí Cambira D
Vale do Ivaí Cruzmaltina E
Vale do Ivaí Faxinal D
Vale do Ivaí Godoy Moreira E
Vale do Ivaí Grandes Rios E
Vale do Ivaí Ivaiporã C
Vale do Ivaí Jandaia do Sul D
Vale do Ivaí Jardim Alegre D
Vale do Ivaí Kaloré E
Vale do Ivaí Lidianópolis E
Vale do Ivaí Lunardelli E
Vale do Ivaí Marilândia do Sul E
Vale do Ivaí Marumbi E
Vale do Ivaí Mauá da Serra D
Vale do Ivaí Novo Itacolomi E
Vale do Ivaí Rio Bom E
Vale do Ivaí Rosário do Ivaí D
Vale do Ivaí São João do Ivaí D
Vale do Ivaí São Pedro do Ivaí D
Vales do Iguaçu Ampére D
Vales do Iguaçu Barracão D
Vales do Iguaçu Boa Esperança do Iguaçu E
Vales do Iguaçu Bom Jesus do Sul E
Vales do Iguaçu Bom Sucesso do Sul E
Vales do Iguaçu Capanema D
Vales do Iguaçu Chopinzinho D
Vales do Iguaçu Coronel Vivida D
Vales do Iguaçu Cruzeiro do Iguaçu D
Vales do Iguaçu Dois Vizinhos C
Vales do Iguaçu Francisco Beltrão C
Vales do Iguaçu Mangueirinha D
Vales do Iguaçu Mariópolis D
Vales do Iguaçu Nova Prata do Iguaçu D
Vales do Iguaçu Palmas C
Vales do Iguaçu Pato Branco C
Vales do Iguaçu Planalto D
Vales do Iguaçu Pranchita E
Vales do Iguaçu Realeza D
Vales do Iguaçu Renascença E
Vales do Iguaçu Salgado Filho E
Vales do Iguaçu Santa Izabel do Oeste D
Vales do Iguaçu Santo Antônio do Sudoeste D
Vales do Iguaçu São Jorge d’Oeste D
Vales do Iguaçu Saudade do Iguaçu E
Vales do Iguaçu Sulina D
Vales do Iguaçu Verê D